Как почистить газовую колонку “Bosch” своими руками

Как почистить газовую колонку “Bosch” своими руками

Периодически газовая колонка Bosch, с розжигом от пьезоэлемента, начинает отказывать: у нее самопроизвольно гаснет запальник, колонка не хочет включаться даже при открытой воде и горящем запальнике.

Причина кроется в загрязнении трубки запальника. Это можно понять по пламени запальника, которое поднимается наверх, а не от нас. Для прочистки запальника нужно проделать следующие действия. Закрыть кран подачи газа в колонку.

Для снятия защитного кожуха сначала необходимо установить ручку регулировки газа установить в положение поджига, а ручку регулировки воды снять, потянув на себя.

Затем необходимо отвинтить саморезы по бокам нижней части кожуха.

Далее необходимо потянуть аккуратно нижнюю часть кожуха на себя и, приподняв вверх, снять.

Из-за того, что у газа в запалнике не было необходимого давления пламя запальника просто коптило рубашку радиатора. Важно: не помять рубашку радиатора, как это сделали газовые службы.

Запальник закреплен сверху скобой.

Необходимо аккуратно снять скобу утконосами или отверткой.

Снизу запальник также закреплен скобой. Отжав скобы снизу и аккуратно приподнимая запальник вверх и на себя снимаем его.

Непонятно из каких соображений компания сделала запальник из алюминиевого сплава. Также непонятно откуда на трубке имеются дефекты от производителя или от работников сервисной службы.

Видно, что запальник забит внутри мусором. продуваем запальник и чистим его.

Также необходимо почистить вольфрамовую пружинку, чтобы запальник быстро поджигал от пьезоэлемента.

Также необходимо почистить форсунку безворсовой тканью.

Далее необходимо почистить электрод от нагара.

Собираем все в обратном порядке. Открываем кран подачи газа и включаем колонку. При нормальной работе запальника пламя почти не должно быть видно.

Читайте также:  Тонировка окон на балконе

Источник: abzala.com