Где должен стоять газовый счетчик в квартире и каковы требования к размещению газовой разводки на кухне? Разъяснения МОСГАЗа

Где должен стоять газовый счетчик в квартире и каковы требования к размещению газовой разводки на кухне? Разъяснения МОСГАЗа

Вопросы о требованиях к месту установки газового счетчика и газовой разводке в квартире приходят на ЭнергоВОПРОС.ру практически каждый день. По мере возможности мы стараемся на них отвечать. Мы так же собираем и публикуем на нашем сайте разъяснения, которые дают по этим вопросам представители органов власти и специалисты газоснабжающих организаций. Почитайте комментарий от сотрудника МОСГАЗа по этой теме.

Каковы требования к месту установки газового счетчика и газовой разводки в квартире?

Вопрос: Планируем производить ремонт в квартире, с установкой счетчика на газ, также хотим развести духовой шкаф и варочную панель в разные углы кухни: варочная панель будет находиться рядом с газовой магистралью квартиры. Есть ли ограничения по расстоянию от духового шкафа до квартирной газовой магистрали? Каким нормативным документом регламентируется компоновка газовых приборов в кухне и их безопасное расположение относительно газовой магистрали?

Ответ: Уважаемый Антон Иванович! ОАО «МОСГАЗ » рассмотрело Ваше обращение от 03.03.2015 и сообщает следующее.

Согласно статье 13 Федерального закона от 23.11.09 № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» собственники домовладений, использующих природный газ на бытовые нужды, были обязаны обеспечить до 1 января 2015 года оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Однако с 1 января 2015 года действие этого требования не распространяется на объекты с максимальным объемом потребления природного газа менее чем 2 куб. метров в час, то есть на газовые плиты. Конечно, при желании данная категория потребителей тоже может установить газовые счетчики, однако важно помнить — для них эта процедура является необязательной.

Читайте также:  Чем утеплить газовую трубу на улице от конденсата

На основании п. 3.5 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП (Далее — Норматив), при установке газовой варочной панели и независимого газового духового шкафа необходимо смонтировать второе отключающее устройство.

Для переделки внутриквартирной газовой разводки и установки прибора учета, расхода газа Вам необходимо обратиться в Управление № 1 находящегося по адресу: г. Москва, Графский пер, д. 12 (тел .: 8 (495 ) 687-63-71).
Сотрудники управления с выездом на место определят объем работ, составят эскиз, выпишут счет и заключат договор. Работы будут выполнены после оплаты счета.

Расчет стоимости данных работ осуществляется на основании Территориальных сметных нормативов для Москвы (ТСН -2001), введенных в действие постановлением Правительства Москвы от 14.11.2006 № 900-ПП.
Одновременно сообщаем, место расположения газовых приборов (газовой варочной панели, газового духового шкафа) относительно газового стояка не регламентируется.

При установке газовых приборов необходимо соблюсти п. 3.21 Норматива, кран можно устанавливать на уровне присоединительного штуцера на расстоянии не менее 20 см сбоку от плиты, а также при верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола. При этом расстояние от газового стояка до крана должно быть не менее 20 см.

С уважением, первый заместитель генерального директора ОАО «МОСГАЗ » Колосков Юрий Евгеньевич

Источник: energovopros.ru