Выбор качественного средства от грибка и плесени для стен

Выбор качественного средства от грибка и плесени для стен

Автор: Анастасия Исакова · Опубликовано 11.07.2017 · Обновлено 27.01.2018

Средство от грибка и плесени на стенах является просто необходимым в помещениях с повышенной влажностью. В зависимости от вида и степени распространения грибка и плесени для борьбы применяются соответствующие способы и методы. Чем обработать стены от плесени можно определить в соответствии с тем, из какого материала выполнена сама стена. Средства, способы борьбы и препараты от плесени представлены огромным ассортиментом.

Причины возникновения грибка на стенах

Чаще всего грибок и плесень возникают в помещениях, где нарушены условия функционирования. Это касается не только промышленных помещений, квартиры также подвержены атаке штампов. Обработка стен от плесени – это только отсрочка на время. Со временем проблема вернется, если не будет удалена сама причина возникновения болезнетворного грибка. Плесень на стенах возникает чаще там, где нарушены следующие условия эксплуатации помещения:

  • Сырость – это первая причина возникновения болезнетворных колоний. Поэтому чаще распространяются штампы в ванной комнате, на кухне возле умывальника, в углах жилых комнат.
  • Помещение с повышенной влажностью, где нарушены условия работы вентиляционной системы, полностью отсутствует проветривание.
  • Стены и другие поверхности выполнены из пористых строительных материалов, в которых скапливается влага и грязь. Таким образом, создаются идеальные условия для размножения и распространения «растительных паразитов».
  • Даже при условиях хорошей вентиляционной обработки и периодическом проветривании могут возникать колонии грибка. Проблема заключается в постоянном наличии открытых источников влаги: открытые емкости с водой, утечка через канализационные приспособления.
  • Резкий контраст температур может привести к появлению болезнетворных колоний в углах жилых комнат. Если квартира находится на последнем этаже, то причиной проявления болезнетворных образований станет течь в крыше.
Читайте также:  Закладная под люстру в натяжном потолке

Обработка плесени в каждом из случаев требует особого подхода и определенных химических средств. Часто используют народные средства и приемы борьбы, но они менее эффективны в сравнении с технологиями современного характера. Существует всего несколько конкурентоспособных народных средств, которые вполне пригодны для полного уничтожения грибковых штампов.

На видео: причины появления грибка на стенах.

Общая инструкция борьбы

Перед тем как подбирать средство от плесени на стенах, следует очистить поверхность от уже имеющихся пятен и пораженных мест. Но сначала следует сделать следующее:

  • оценить степень распространения и глубину проникновения болезнетворных пор грибка и плесени;
  • определить разновидности плесени и грибка в соответствии с цветом и особенностями распространения, то есть узорами;
  • полностью устранить причины возникновения колоний, так как дальнейшая работа будет неэффективной.

Если поверхности уже начали отсыревать, а степень распространения имеет огромные масштабы, то единственным решением станет агрессивное воздействие, а именно механическая работа. Такая работа заключается в определенных этапах.

Обработка стен от грибка и плесени заключается в следующих механических воздействиях:

1. Очистить поверхность стен от плесени и грибка методом снятия строительного материала, пока не проявится неповрежденная часть. Особенно внимательно следует производить обработку под обоями.

2. Если поражен только верхний слой, то очистить поверхность можно с помощью жесткой щетки, которая предварительно вымочена в антисептик против плесени и грибка. Таким образом наиболее эффективно очищается кафель или краска.

3. Обработать стену, используя раствор против болезнетворных колоний. Чаще производится именно пропитка.

4. Далее наносится новый слой строительного материала. Чтобы предотвратить появление новых проблем такого характера, нужно обрабатывать поверхность средством против грибка.

5. Следующим этапом производится грунтовка, а потом наносится следующий слой раствора, который имеет антисептические свойства.

Читайте также:  Как выбрать кондиционер

6. После этого укладывается отделочный материал, который не подвергается воздействию влаги. Это возможно в специальном помещении. Принцип удаления плесени перед поклейкой обоев такой же, как и в любой другой комнате.

После такой обработки грибок исчезает полностью. Поддерживая определенные условия эксплуатации помещения, можно получить эстетически хороший результат. Загвоздка заключается только в деньгах, так как такие действия соответствуют капитальному ремонту.

Самые популярные и эффективные средства

Грунтовка является защитным слоем на поверхности стены. Но даже грунтовочный слой не спасет комнату от появления плесени и грибка, поэтому следует прибегнуть к более эффективным средствам. Возникает вопрос: чем обработать стены от грибка в процессе ремонтных работ?

Различают средство для удаления плесени и средство от грибка стен. Принцип их действия практически идентичен, поэтому они с легкостью могут заменять друг друга. Какое лучшее средство от плесени и грибка и какое оно может быть:

  • Антисептик для бетона от плесени, который чаще всего представляет собой спрей. Марок-производителей данного средства очень много. Выбор зависит от стоимости и условий использования. Антисептик для стен от плесени и антисептик от грибка можно наносить на разные поверхности даже в целях профилактики.

  • Противогрибковое средство домашнего приготовления – это уксусный раствор. Если участок поражен несильно, то стену от плесени очистить можно жесткой щеткой. Потом протереть стену тряпкой, смоченной в уксусе. На бетонных поверхностях такой способ лучше не применять.

  • Антисептик от плесени, от грибка на стенах может иметь и другой способ применения. Например, очень активно используется фунгицид. Фунгицид активно действует практически на все виды плесени.

Противогрибковые составы не защищают стены от сырости, но активно противодействуют до последующего возникновения плесени и грибка на стенах, создавая для колоний непитательную среду.

Фунгицид, как и уксус, является первоочередным средством в борьбе с колониями грибка и плесени. Обрабатываются поверхности таким веществом достаточно просто, главное предварительно очистить стену от остатков болезнетворных образований. Очистка стен и потолков производится относительно особенностей строительного материала.

Читайте также:  Требования к вентиляции газовой котельной

Особенности антигрибковых средств

В основном данные средства работают по тому же принципу, что и народные антигрибковые средства. Действие их достаточно эффективно. При этом различают вещества по составу:

  • Водорастворимые неорганические составы. В основном они содержат несколько видов минеральных солей. Существенное отличие заключается в том, что состав агрессивно воздействует на металлы, но при этом быстро и легко смывается водой.
  • Органические составы на основе масла. Отличаются такие вещества высокой токсичностью и стойким неприятным запахом. Используются только для внешней обработки стен. Это относится к маслам нефтяного и угольного происхождения. Растительные масла совершенно безопасны для внутреннего использования, но менее эффективны.
  • Органические растворители. Используются для внешних работ, так как активны только при взаимодействии с горючими веществами: керосином, олифой, бензином.
  • Комбинированные вещества. Могут содержать все активные компоненты из разных составов антигрибковых веществ.

Кроме этого, различают составы по применению относительно видов поверхности: бетона, кирпича, штукатурки и дерева. Поэтому предварительно следует определиться с тем, где выполняется работа – внутри или снаружи, и какая конкретно поверхность будет обрабатываться.

На стене из любого отделочного материала могут возникнуть колонии грибка или плесени. Во многих комнатах причины эти разные, но изначально устраняется именно причина, а только потом производится удаление, чистка и обработка. Чистка помещений отличается методом воздействия на проблемные участки.

Рекомендации специалистов (3 видео)

Источник: gidpokraske.ru