Что такое гофра для газовой колонки: выбор, установка, требова

Что такое гофра для газовой колонки: выбор, установка, требова

При установке газового водонагревателя необходимо продумать подключение к дымоходу. Отвод продуктов сгорания является важным фактором работы техники. В качестве соединительного элемента между патрубком колонки и дымоходом используется труба. Не знаете, какой материал для вытяжки выбрать? Возможно, вам подойдет гофра для газовой колонки.

Виды вытяжных труб

Для нормальной работы котла или газовой колонки требуется организация дымохода. В частных домах чаще всего прокладывается основательная шахта из кирпича и бетона. Если таковой нет в многоквартирном доме, то в стене проделывается отверстие, куда подводится труба отвода.

В качестве соединительного элемента между колонкой и отверстием дымоотвода служит труба из таких материалов:

  • Стальная оцинкованная. Жаростойкая и надежная благодаря дополнительному покрытию из эмали. Недостатком конструкции является быстрое скопление конденсата за счет разницы температур снаружи и внутри. Избежать этого можно за счет утепления;

  • Эмалированная. Гладкая поверхность изделия позволяет эффективно отводить дым, снижает уровень шума и уменьшает скопление копоти;

  • Гофрированная труба для газа. Гибкая конструкция позволяет не прибегать к дополнительным наращиваниям и соединениям. Недорогой и мобильный материал.

Корпуса гофры — цилиндр, элементы скреплены замковым швом. Проволока играет роль армирующего элемента, придает изделию гибкость и эластичность.

Гофротруба бывает двух видов:

  • Из нержавейки. Это самый эффективный вариант для подключения к колонке. Нержавеющая конструкция выдерживает высокотемпературный нагрев до 900 градусов, а также кислотную среду. Толщина: 0,12–1 мм. Труба не теряет целостности при изгибах в любую сторону, поэтому позволяет выполнить подключение без дополнительных переходников;

  • Алюминиевая. Подобные материалы не запрещены для подключения к газовому оборудованию. Однако, как показывает практика, алюминий не выдерживает температуру более 500 градусов. Если загорится сажа , то труба прогорит, а продукты сгорания попадут в помещение.
Читайте также:  Как грамотно провести установку счетчика на отопление?

Для установки допускается использовать только сертифицированную термостойкую гофру, разрешенную Ростехнадзором.

Что учитывать при выборе трубы для дымохода:

  • Количество отводов продуктов сгорания;
  • Мощность техники;
  • Разницу в температуре между внутренним нагревом и внешней средой;
  • Высоту установки.

Особенности выбора

При покупке нужно учитывать не только длину и диаметр патрубка, но и модель колонки. Стандартные каналы выпускаются диаметром 110–130 см. Чтобы точно определиться с размером конструкции, отправляйтесь в магазин со схемой, где указаны замеры от корпуса прибора до отверстия дымохода.

Согласно СНиП, трубы для котла и колонки должны отвечать таким требованиям:

  • СП 60.13330.2012 — минимальная шероховатость, герметичность класса В, негорючесть;
  • СП 42-101-2003 — можно использовать оцинкованную, кровельную сталь, гофру;
  • Стойкость к коррозии. Гладкие конструкции в этом плане более долговечны. Они не скапливают влагу и загрязнения;
  • Соответствие требованиям пожарной безопасности;
  • Допустимая длина отвода — 3 метра. Температурный режим от 200 до 350 градусов, в зависимости от температуры отводимых продуктов;
  • Запрещено прокладывать трубопровод через жилые помещения;
  • Допустимо делать до трех поворотов трубы при установке. Важно, чтобы не было провисания;
  • Установка проводится на расстоянии 5 см от стены из негорючих материалов. Для трудносгораемых — 25 см.

Об организации внешнего канала подробнее читайте в статье « Дымоход для газовой колонки ».

Принципы установки

Порядок монтажа прост. После размещения и закрепления корпуса прибора на стене, на выводящий патрубок (он находится сверху) надевается гофра. Соединение закрепляется хомутом. Чтобы снизить уровень шума, конструкцию максимально растягивают. Свободный конец вставляется в отверстие дымоотвода и фиксируется.

Важно равномерно распределить гофру, чтобы избежать провисания. Оно задерживает отвод угарного газа.

Следите, чтобы труба не соприкасалась с электропроводкой и другими коммуникациями. Для вывода отвода на улицу обязательно используйте теплоизоляцию во избежание скапливания конденсата.

Читайте также:  Можно ли стыковать трубу в одном контуре теплого пола, если не хватило длины?

Описанные выше операции подходят технике с открытой камерой сгорания, когда в доме есть дымоход. Если его нет, тогда проделывается отверстие в стене и монтируется коаксиальный отвод. Это характерно для приборов с закрытой камерой.

Как видите, к выбору и установке отводящего канала нужно подойти ответственно. От этого зависит ваша безопасность и эффективность работы техники. Возможно, лучше доверить обустройство профессионалам, тогда не придется волноваться о качестве проделанных работ.

Источник: cosmo-frost.ru