Отличие проходных от перекрестных выключателей

Отличие проходных от перекрестных выключателей

Часто те люди, которые хотят провести в своём жилище электрическую проводку, выбирают выключатель, руководствуясь собственным вкусом. Люди смотрят на его дизайнерское оформление, цвет, качество материала, из которого он сделан. Потом они приносят выбранный выключатель домой, и начинаются проблемы. Почему? Да потому, что оказывается, выключатели то все разные, и выбирать их надо не по их внешнему виду, а по их рабочему функционалу.

Промышленность выпускает выключатели трёх типов функционирования: проходные, обычные, перекрёстные (или иначе промежуточные). В чём же разница между ними? Ниже будут описаны все три вида этих устройств.

Обычный выключатель

Работа обычного выключателя осуществляется при регулировании из одной точки. Проще говоря, человек нажимает на выключатель, чтобы погасить свет, и электрическая цепь, о которой знают дети из уроков физики, разрывается. Когда человек включает свет, электрическая цепь, наоборот восстанавливается. Проще прибора для этой цели и придумать нельзя. Обычный выключатель можно использовать везде: и в жилом помещении и на производстве. Устанавливается такой прибор легко и быстро.

Проходной выключатель

Данный тип выключателей устроен гораздо сложнее. Правильнее назвать эту вещь не выключатель, а переключатель. Данный прибор не просто выключает электричество, а переключает его, то есть заставляет электрический ток течь в другое русло. Данный вид выключателя-переключателя регулирует поступление электрического тока уже не с одной, а с двух точек. То есть цепь не прерывается, а просто электричество перенаправляется в другое место. На примере это выглядит так: Заходит человек в длинный коридор, включает свет. Проходит в другой конец помещения, и щёлкая там уже другим выключателем, гасит электричество.

Однако, не надо думать, что данный вид выключателей удобен только для больших помещений, чтобы людям не пришлось много ходить, включая или выключая свет. Современные дизайнеры помещений советуют устанавливать их и в простых квартирах. Особенно в последнее время популярны такие приборы в спальных комнатах. К примеру, заходит человек, включает свет, готовится ко сну. Чтобы лечь в кровать, электричество надо выключить, а потом идти в темноте. Неудобно, можно наткнуться на мебель, особенно если человек приехал к кому-то в гости и в помещении впервые. А с таким выключателем можно погасить свет, уже лёжа на кровати. Очень удобно. Однако, для установки такой системы лучше нанять профессионала.

Читайте также:  Моргает лампочка при выключенном выключателе

Перекрёстный (промежуточный) выключатель

Такие выключатели позволяют управлять электрическим токам с трёх и более точек. Перекрёстный выключатель показан как для больших просторных помещений, так и для обычных домов и квартир. Например, часто его монтируют в современных спальнях. Один выключатель ставится на входе в помещение, а два других, по сторонам двуспальной кровати. Включить или выключить освещение можно с каждой из этих точек. Кто-то скажет, что эта излишняя роскошь, а кто-то наоборот сочтет это очень комфортным и рациональным.

При монтаже подобной системы используются как проходные, так и перекрёстные выключатели. Причём проходные идут по бокам схемы, а перекрёстный выключатель устанавливается между ними. И если установить, к примеру, на входе в электрическую цепь, выключатель не правильного типа (вместо проходного – перекрёстный или обычный), то система работать не будет. Тут без помощи опытного специалиста не обойтись.

Если подвести итоги, то технические характеристики всех видов выключателей заставляют того, кто занимается монтажом электропроводки, принимать во внимание следующие моменты:

1. Промежуточные и проходные выключатели при установке могут выполнять функции обычного выключателя. Однако, в более сложной электрической цепи, промежуточный выключатель не сможет выполнять функции проходного выключателя.
2. Если монтируется электрическая цепь, где включение будет более чем с трёх точек, то по краям устанавливаются проходные выключатели, а переходные только между ними (за это их и именуют промежуточными).
3. При установке электрической схемы, в состав которой планируется включить проходные или перекрёстные переключатели, понадобится большее количество кабеля, так как ток идёт по нескольким направлениям, а выключатели просто перенаправляют его.

Поэтому очень важно уточнить тип выключателя во время у продавца, чтобы избежать лишних проблем. Тип выключателя также указывают в сопроводительных документах. При сильных сомнениях можно попросить данную документацию у продавца.

Читайте также:  Монтаж электропроводки своими руками

И если человек не электрик по профессии, то для правильного монтажа сложной цепи с выключателями разных типов, лучше и безопаснее будет пригласить специалиста.

Источник: ielectrik.ru