Почему газовый счетчик много мотает

Почему газовый счетчик много мотает?

Почему много накручивает газовый счетчик?

Не может газовый счетчик больше мотать никак. Меньше мотать может, если происходит заедание механизма, но щт этого может и количество пропускаемого газа уменьшиться.

Если не пользоваться газовыми приборами, а счетчик мотает – значит есть утечка газа после счетчика на газоповоде, соединениях, газ приборах, если кран на опуске к ним открыт.

Возможно проблема не в счетчике а в газовом оборудовании и потреблении газа. Если например у Вас стоит газовый котел, то только один фитиль потребляет 10-20 кубов в месяц, а это согласитесь уже приличный расход газа, который расходуется без пользы. Надо посмотреть насколько Ваш дом энергоэффективен в плане сохранения тепла. Утеплите дом, и потребление газа на отопление существенно уменьшится.

Недавно столкнулась с этой проблемой: поставили новый счетчик, который накручивает много кубов. У меня газовая плита и колонка-автомат, и я поначалу подозревала, что имеется утечка газа. Пришлось обмазывать мыльным раствором все соединения, но пузырей не было.

Позже оказалось, что лишние кубы накручивает фитиль колонки, который горит и днем, и ночью. Пришлось отключить запальник для проверки, в результате которой выяснилось, что он накручивает аж 0,5 куба. Соседи посоветовали отключать фитиль на ночь, но такое регулярное щелканье розжига может привести к его поломке.

Решили пока не экспериментировать и оставлять фитиль горящим. Хотя счетчик и мотает больше кубов, но система розжига в порядке.

Скорее всего, счетчик мотает столько, сколько вы потребляете. Едва ли больше.

Ходя ходят распространенные домыслы, дескать счетчики настроены так, чтобы показывать больше, чем вы потребили. Теоретически, такое возможно. Счетчики проходят поверку в гос. организациях.

Читайте также:  Автономная газификация частного дома

Но на деле я думаю, что все прилично. И что потребили, то и показало.

Утечка после счетчика маловероятна. Газ воняет не по-детски, и даже минимальную утечку через гайку вы почувствуете. А та, которую по какой-то причине почувствовать не можете, ничего вам не намотает.

Тут причина одна, где-то есть утечка газа, надо вызывать газовщиков, самостоятельно устранять проблему категорически запрещено.

Возможно активно пользуетесь (больше чем обычно) газовыми приборами, например газовой колонкой, раньше мылись под душем, теперь набираете ванну, конечно счетчик будет мотать больше.

Газовый счётчик мотает столько – столько вы расходуете газа, логично. Больше он может мотать в том случае, если у вас идет утечка газа после установки счетчика, меньше – если происходит заедание механизма. Если подобная проблема с утечкой газа наблюдается, то нужно вызвать службу газовщиков, которые решат проблему. Самостоятельно это делать крайне не желательно.

Газовый счетчик никаким образом не может мотать больше. Если происходит что-то подобное, вызывайте газовую службу, поскольку велика вероятность утечки газа после счетчика (на газопроводе или приборах). Газ сильно воняет, но проверить газовую систему не будет лишним, даже если нет постороннего неприятного запаха. Возможно, причина в большем потреблении газа. Например, в отопительный период было холоднее, чем обычно, поэтому увеличился расход, либо сломалась микроволновка и вы начали разогревать пищу на плите.

Чаще всего это может быть с неисправностью крутящего момента в клапана помпы внутри газового оборудования.

Но это бывает редко, так как все счётчики проходят тщательную проверку а установка должна быть выполненна профессиональным газовиком.

Иначе штраф итд. Опаснее всего если у вас произошла утечка. Самый лучший вариант вызвать газовиков и провести диагностику.

Читайте также:  Почему не работает пьезорозжиг на газовой плите

Причины того, что счётчик наматывант больше, чем вы потребляете может быть несколько:

  • поломка самого счётчика;
  • утечка газа.

Но во втором случае, газом будет очень сильно пахнуть и вы должны будете это чувствовать.

В любом случае, стоит вызвать специалиста с газового хозяйства.

Возможно понадобится проверка счётчика, так что, как не крути, а с газом не стоит шутить.

Газовый счетчик в идеале мотает ровно столько, сколько вы непосредственно потребляете газа. Однако бывают случаи, когда заел механизм и тогда и идет мотание его на увеличение, или того хуже утекает газ. Если вы это заметили, то надо вызывать газовую службу чтобы все проверили, устранили и не дай Бог чтоб не было никакой аварии.

Какие газовые счетчики можно устанавливать на улице?

Работая в газовом хозяйстве могу сказать одно – на улице счетчик газа не желательно ставить.

Перепад температур, влажность газа и твердые частицы, которые тоже движутся с газом (отслоение металла труб и прочее) неблагоприятно влияют на газовый счетчик.

Но если уже хочется такое сделать (установить газовый счетчик на улице), обратитесь в газовое хозяйство для того, чтобы сделали в проекте изменения или в новом проекте сразу же нарисовали его снаружи здания.

Счетчик нужно покупать для установки поза помещением с термокомпенсатором, в соответствии с рекомендациями завода изготовителя и проектным решением газовой службы.

Если честно, то насчет пластиковых труб для газапровода я не слышал.

Если вас не устраивают старые железные газовые трубы, можете заменить их обычными газовыми шлангами.

Как я понял из написанного, вам необходимо заменить не большой участок труб, для этого вполне удобно будет использовать именно газовые шланги.

Читайте также:  Как снять ручки с газовой плиты

Во первых цена на них не больно то кусается.

Во вторых шланги провести намного быстрее и проще.

Вызовите газовую службу, там в основном работают молодые ребята, которым лишняя копейка всегда к стати. Объясните суть проблемы и я уверен вы найдете общий язык.

Источник: otvet.ws