Внутрипольные конвекторы отопления

Внутрипольные конвекторы отопления

  • Назад
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 86
  • Вперед >

Особенности внутрипольных конвекторов отопления

По сравнению с обычными радиаторами, водяные внутрипольные конвекторы – более современное, высокотехнологичное оборудование. Такая тепловая техника значительно повышает эффективность обогрева и снижает затраты на его осуществление. Преимущества, которыми они обладают, выводят их на передовые позиции в организации отопления в частных домах, магазинах, административных зданиях:

  • быстро нагревают воздух и вырабатывают только необходимое количество тепла;
  • работают как самостоятельно, так и совместно с центральным отоплением;
  • функционируют в режимах естественной или принудительной циркуляции, что существенно расширяет диапазон регулирования мощности;
  • не зависят от перебоев в электросети и могут эффективно отапливать помещение при невысокой температуре теплоносителя;
  • устраняют вероятность запотевания окон и создают эффект «тепловой завесы», надежно защищая оконные проемы;
  • отсутствие спиральных нагревательных элементов исключает выжигание из воздуха кислорода и делает воздушную среду более комфортной;
  • удобны в установке, компактны, эстетичны и вписываются в любой интерьер.

Встраиваемый в пол водяной конвектор – это уникальное дизайнерское решение, позволяющее создать «невидимую» систему отопления. Такая техника проста, безопасна и долговечна.

Устройство и принцип работы

Современные технологии позволили минимизировать количество внутренних компонентов, которые входят в конструкцию внутрипольного конвектора. Он включает в себя:

  • теплообменник (медная трубка с оребренными пластинами из алюминия);
  • корпус, изготовленный их нержавеющих материалов;
  • узел подключения к отопительным коммуникациям;
  • выходную решетку с заслонкой для распределения нагретого воздуха;
  • кран-клапан, удаляющий воздушные пробки.

Для коррекции температуры используются встроенный или выносной термостат и регулировочный клапан (механический или автоматический). Многие модели, выпускаемые в последнее время, оснащены водяной помпой и вентилятором. Такие дополнения делают особенно эффективными различные типы конвекторов: встраиваемые в пол, настенные, напольные, плинтусные.

Читайте также:  Как поставить счётчики на отопление в квартиру

В качестве теплоносителя в них используется горячая вода из установленной системы отопления. Благодаря компактным размерам (внутренний объем такого прибора на 20% меньше, чем стандартной батареи) обогрев происходит значительно быстрее и расходуется меньшее количество воды.

Принцип работы основан на конвективном движении воздушных потоков, которое может происходить естественным путем, а может создаваться искусственно с помощью вентилятора. Нагретый воздух поднимается вверх через специальное отверстие, а на его место через нижнюю решетку поступает холодный. С помощью вентилятора полученное тепло равномерно распределяется в помещении.

Внутрипольные конвекторы водяного отопления устанавливаются прямо в стяжку под напольное покрытие, на виду остается только декоративная решетка. Такие устройства имеют более высокую мощность и способны обеспечить качественный обогрев больших объектов.

Как выбрать необходимую модель

Чтобы правильно подобрать прибор конвекционного отопления нужно учитывать особенности места установки я и технические характеристики конкретной модели:

  1. Площадь всего помещения и количество застекленных поверхностей. В зависимости от этого будут выбираться размеры отопительного устройства, способ установки и необходимая мощность.
  2. Материал, из которого изготовлен корпус и все узлы такого оборудования. Учитывая большую вероятность коррозии, все материалы должны быть нержавеющими. Для внутренних деталей лучше подходят медь и алюминий, обладающие большей надежностью и долговечностью.
  3. В зависимости от возможностей размещения выбирается вид отопительного прибора: настенный, напольный, встраиваемый. Если точное место еще не определено, лучше выбирать модели «универсал», которые можно как подвешивать на стену, так и устанавливать на специальные ножки.
  4. При необходимости скрыть конструкцию и сохранить дизайн помещения встраиваемый отопительный прибор будет самым оптимальным решением.
  5. Поскольку такие приборы отопления устанавливаются на долгое время, стоит выбирать продукцию известных брендов, гарантирующих лучшее соотношение цена/качество.

В нашем интернет магазине представлена продукция наиболее известных отечественных и зарубежных торговых марок. Мы поможем не только подобрать модели, заслужившие лучшие отзывы, но и выполним монтаж внутрипольных водяных конвекторов в соответствии с поставленными задачами.

Читайте также:  Как резать гипсокартон в домашних условиях

Продажа осуществляется со склада в Москве, приобрести оборудование возможно оптом и в розницу. Свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 545-45-23 или любым удобным способом. Наши менеджеры предоставят Вам подробные консультации по товару и вариантам сотрудничества.

Интересная информация

С помощью выносного модуля управления можно регулировать работу группы конвекторов и задавать необходимые параметры отопления всего дома. Для этого на все конвекционные приборы устанавливаются специальные приемники. Сигнал по частоте должен отличаться от частотных импульсов другой бытовой техники (телефона, телевизора) и не мешать их эксплуатации.

Современные устройства конвекционного обогрева могут оснащаются системами, которые позволят эффективно бороться с болезнетворными бактериями, плесенью, неприятными запахами, а также насыщают воздух полезными ионами.

Источник: www.moscowclimate.ru