Вентиляция в квартире своими руками

Вентиляция в квартире своими руками

Городской житель проводит очень много времени в закрытых помещениях. Очень часто качество воздуха в квартире оставляет желать лучшего. Летом мы страдаем от аллергенов и пыли, зимой от очень сухого воздуха. Повышенное содержание углекислого газа в воздухе квартиры приводит к постоянным недомоганиям и головным болям.

Сколько бы мы не ругали городской воздух, но он чаще гораздо чище воздуха, которым мы вдыхаем в квартире. Таким токсичным его делают очень много факторов. Вся мебель и отделка постоянно выделяет вещества в окружающее пространство. Использование моющих средств добавляют в воздух разные элементы, которые опасны при превышении определенной концентрации.

Углекислый газ, который выделяется нами при дыхании, при определенных концентрациях в помещении оказывает самое пагубное влияние на человека.

Все эти факторы легко устраняется обустройством системы вентиляции.

Как сделать вентиляцию

Вытяжная вентиляция

Для того чтобы воздух в квартире не застаивался, необходимо начать с удаления воздуха из квартир. В таких помещениях, как кухня, ванная и туалет предусмотрены вытяжные шахты. Чтобы воздух удалялся, в эти шахты необходимо установить бытовые вытяжные вентиляторы. Такие вентиляторы помогают вытягиваться воздуху из квартиры, создают разрежение, которое компенсируется воздухом с улицы.

В помещении кухни удаляются все продукты сгорания и запахи. В помещениях ванной и туалета вытягивается избыточная влажность и неприятные запахи.

Современные бытовые вентиляторы изготавливаются очень тихими, некоторые модели почти бесшумные. Для более эффективной вытяжной вентиляции производители предлагают модели, которые оборудованы полезными функциями.

Например, для вентиляции кухни и туалета вентиляторы оборудуются таймерами задержки отключения. Удобство заключается в том, что когда человек покинул помещение и нажал кнопку выключения вентилятора, то он выключится не сразу, а продолжит свою работу некоторое время до выключения. Время можно выставить от 2 до 30 минут.

Читайте также:  Расчет вытяжки для кухни

Для вентиляции ванной комнаты не лишним будет использование вентилятора с датчиком влажности. Такой вентилятор может включаться принудительно от выключателя или автоматически при превышении уровня влажности. Уровень влажности, при котором будет включаться вентилятор, можно выставить от 60 до 90 %. Вентилятор будет работать до тех пор, пока влажность не снизиться до требуемого уровня, после чего проработает еще время по таймеру и выключится.

Приточная вентиляция

Для того чтобы воздух из квартиры удалялся, ему необходимо чем-то замещаться. То есть для эффективной вентиляции в квартире необходимо позаботиться о постоянной подаче свежего воздуха. Летом такая проблема не стоит, во всех комнатах мы открываем окна или форточки.

При использовании кондиционеров не стоит забывать, что если все окна закрыты, то и свежий воздух отсутствует. Есть модели кондиционеров с подачей свежего воздуха, но его количества не всегда достаточно для полноценной вентиляции. Те модели, которые обеспечивают достаточный приток, пока стоят еще слишком дорого.

В холодные период времени рекомендуется не забывать о проветривании помещений. Это самый простой способ естественной вентиляции. В последнее время появились приточные проветриватели. Есть оконные проветриватели, они встраиваются в пластиковое окно, в котором делаются сквозные отверстия. Стеновые проветриватели встраиваются в отверстие диаметром 100 мм в наружной стене. Все устройства имеют клапаны регулирования потока воздуха.

Одним из недостатков таких устройств является то, что они приводят к снижению температуры в помещении квартиры на 1-2 С. Также их нельзя полностью закрыть, даже в закрытом положении клапана некоторое количество воздуха через них проходит внутрь помещения. Проблема решается перекрытием канала на время холодов заглушкой из пенопласта круглого сечения, что не очень удобно.

Читайте также:  Что собой представляет компрессорно-конденсаторный блок

Вентиляция квартиры с фильтрацией

Приточная вентиляция может быть выполнена с помощью нового устройства, которое называется рекупер или механический проветриватель с рекуперацией.

Это устройство представляет собой круглую трубу, которая встраивается в наружную стену дома. В этой трубе есть реверсивный вентилятор, который может менять направление движения потока воздуха. Также там есть два фильтра и рекуператор. Рекуператор представляет собой цилиндр с большим количеством отверстий. Материал, из которого сделан этот рекуператор, обладает очень хорошей теплопроводностью.

С помощью вентилятора воздух сначала удаляется из квартиры в течение 70 секунд. Когда он проходит через рекуператор, он его разогревает. Потом вентилятор останавливается на 2 секунды и начинает уже подавать воздух с улицы в квартиру. Холодный воздух с улицы проходит через отверстия в рекуператоре и прежде, чем попасть в комнату нагревается.

Фильтрация воздуха обеспечивается с помощью двух фильтров, которые полностью защищают квартиру от грубой пыли и насекомых.

В летнее время проветриватель можно выставить в режиме постоянного притока воздуха, так как регенерация тепла в этот период не нужна. Таким образом можно проветривать летом помещение без необходимости открывания окна.

Такое устройство может работать 24 часа в сутки, потребление энергии не превышает 5 Вт в час.

Такой проветриватель устанавливается в каждой жилой комнате в верхней зоне помещения под потолком. Свежий воздух, который через него проходит и опускается до уровня человека, смешивается с внутренним и нагревается. Тем самым не должно создаваться ощущения сквозняка.

Такие рекуперы на сегодняшний день являются очень экономичным и простым решением для вентиляции своего жилища.

Источник: vents-shop.ru